DOSSIÊ JAECOO J5 EV · BRASIL Inteligência de mercado automotiva
REV 2026.08 · CLASSIFICAÇÃO: ESTIMATIVA
DOC J5EV-BR/2026/ STATUS PREÇO BR NÃO OFICIAL/ FONTES 58/ MÉTODOS A + B/ CONFIANÇA MÉDIA/ RIVAL-ÂNCORA GWM ORA 5/ AUTOR KIMI K3
[01] Veredito executivo

Quanto custaria o JAECOO J5 EV no Brasil

O J5 EV já tem preço público em sete mercados e pré-venda em dois, mas não tem preço oficial no Brasil — a página brasileira da Omoda Jaecoo não lista o modelo [6]. A imprensa especializada antecipou a chegada para o segundo semestre de 2026, informação jornalística, não confirmação de preço [15][16]. Este dossiê estima o posicionamento cruzando a paridade australiana com o GWM ORA 5 — já lançado aqui a R$ 159.900 [1][2] — e a razão J5/J7 em quatro mercados aplicada ao J7 brasileiro.

Fato Cálculo Hipótese Recomendação
Aposta central · hipótese R$ 169.990 posicionamento provável
Lançamento plausível · hipótese R$ 159.990 possível preço/campanha
Faixa competitiva · cálculo 159.990 – 174.990 janela razoável de comunicação
ORA 5 Brasil · fato R$ 159.900 oficial desde 1º/07/2026 [1][2]
JAECOO J5 EV oficial, vista frontal em três quartos
JAECOO J5 EV — imagem oficialOBJETO DA ANÁLISE
[02] Mercados e preços públicos

Onde o J5 EV já tem preço — e onde só pré-venda

Fato  Venda / preço público

MercadoPreçoObservação
Reino Unido (E5 Electric)£27.505 · £30.505Pure / Luxury — mesmo produto da família J5 EV[7]
Austrália (Summit)AUD 36.990drive-away; pedidos 1/07–30/09/2026, sem opcionais[4]
IndonésiaIDR 279.900.000 · 319.900.000Standard / Premium[9]
Portugal€33.900 · €36.490Pure / Exclusive[11]
Países Baixos€30.890base especializada — fonte secundária[12]
Tailândia (Max+ CKD)THB 599.000preço público de maio/2026; requer cotação local atual[13]
Nova ZelândiaNZD 42.990sem custos de emplacamento/ORC[10]

Pré-venda  Reservas e chegada anunciada

MercadoValorObservação
África do SulZAR 549.900pré-venda; concessionárias até o fim de agosto/2026[8]
MalásiaRM 125.000estimativa de reserva, sem preço final[14]
Brasilnão listadosite brasileiro sem J5 EV nem preço; imprensa aponta 2º semestre/2026[6][15][16]

Leitura: os preços públicos cobrem Reino Unido, Oceania, Ásia e Europa, com dispersão ampla de posicionamento. O Brasil segue como mercado anunciado pela imprensa, sem confirmação comercial — toda cifra em reais neste dossiê é estimativa, nunca preço oficial.

[03] Reviews globais · 7 países · 21 avaliações

O que a imprensa diz depois de dirigir o JAECOO J5 EV

Síntese de três avaliações por mercado onde o carro já tem preço público. As versões, pneus, bateria, potência de recarga, clima e metodologia variam; por isso os números reais não devem ser comparados como se fossem um único teste padronizado.

Consenso positivo

  • Preço e quantidade de equipamento
  • Espaço de cabine, porta-malas e frunk
  • Aparência e sensação de carro mais caro
  • Motor de 155 kW suficiente ou forte para uso cotidiano
  • Garantias longas nos mercados avaliados

Alertas recorrentes

  • Direção leve ou pouco comunicativa
  • Patinagem/torque steer da tração dianteira, sobretudo no molhado
  • Freio e regeneração com calibração inconsistente
  • Suspensão varia de confortável a firme/seca conforme piso e acerto local
  • Dependência da tela e ergonomia de alguns comandos
  • Autonomia real frequentemente abaixo dos 402 km WLTP
  • Confiabilidade, peças, pós-venda, seguro e revenda ainda pouco provados

AUTONOMIA REAL: Os relatos variam de cerca de 230 km em autoestrada rápida portuguesa a 300–380 km em usos mistos; clima, velocidade, versão, ciclo e metodologia impedem comparar os números como se fossem equivalentes. [29][30][31][34][38]

RECARGA E VERSÕES: A especificação muda por país e lote. Os reviews britânicos testaram carros informados com 80 kW, mas uma base atual lista 130 kW. Na Tailândia, a MAX+ atual tem 50,6 kWh, AC 6,6 kW e DC 130 kW, diferente da CBU anterior de 58,9 kWh. O Brasil só pode ser julgado com a ficha local e o VIN. [20][21][22][35][36][37]

01Reino UnidoBom SUV elétrico familiar pelo preço, espaçoso e equipado; perde pontos em dinâmica, refinamento de rodagem e viagens longas.

CONTEXTO LOCAL: Vendido como JAECOO E5 Electric. Os três carros/páginas testados informavam recarga DC de 80 kW; uma base atual já lista pico de 130 kW, portanto versão, VIN e curva de carga precisam ser confirmados na compra. [20][21][22]

Carwow[20]
+ Pontos positivos
  • Muito espaço e porta-objetos na frente
  • Revestimento e acessórios pensados para pets
  • Infotainment responsivo e bom valor geral
− Pontos negativos
  • Os 80 kW de recarga DC informados no carro testado são lentos
  • Direção vaga, rolagem de carroceria e condução pouco envolvente
  • Desenho considerado discreto e autonomia real observada perto de 362 km

LEITURA: Nota 8/10: ótimo carro de uso geral e familiar, mas não é a escolha ideal para quem faz viagens longas com frequência.

CAR Magazine[21]
+ Pontos positivos
  • Lista de equipamentos de nível premium
  • Porta-malas grande e boa praticidade
  • Preço competitivo
− Pontos negativos
  • Muitas funções dependem da tela e o espaço traseiro para pernas não impressiona
  • Ruído de vento e pneus, torque steer e patinagem
  • Rodagem inquieta em velocidade e acabamento dinâmico ainda sem polimento

LEITURA: Entrega mais equipamentos do que os rivais, porém concorrentes são melhores em refinamento, alcance ou preço.

Top Gear UK[22]
+ Pontos positivos
  • Interior sólido
  • Porta-malas amplo
  • Preço baixo e garantia longa
− Pontos negativos
  • Condução sem graça
  • Suspensão perde compostura em estradas secundárias
  • Os 80 kW de recarga DC informados no teste são fracos

LEITURA: É competente e barato, mas não lidera em dinâmica nem refinamento.

02AustráliaUm dos elétricos de melhor custo-benefício abaixo de AUD 40 mil; os maiores riscos são calibração, conforto em piso ruim e incerteza de marca/revenda.

CONTEXTO LOCAL: Versão Summit com recarga DC declarada de 130 kW e garantia local de 8 anos sem limite de quilometragem, sujeita às condições australianas. [23][24][25]

Zecar[23]
+ Pontos positivos
  • Preço muito agressivo
  • Garantia longa e custos de serviço baixos
  • Cabine espaçosa, porta-malas grande e muito equipamento
− Pontos negativos
  • Climatização depende da tela, que pode responder devagar
  • Patinagem das rodas dianteiras
  • Pedal de freio inconsistente e regeneração com atraso

LEITURA: Candidato forte a melhor valor do segmento, desde que o comprador aceite pequenas falhas de calibração.

EV Central[24]
+ Pontos positivos
  • AUD 36.990 e nota 4/5
  • Equipamento generoso e uso urbano fácil
  • Garantia de 8 anos sem limite de quilometragem e recarga de 130 kW
− Pontos negativos
  • Rodagem seca em piso australiano ruim
  • Autonomia real estimada perto de 350 km contra 402 km WLTP
  • Dependência da tela, ADAS intrusivo e dúvidas sobre confiabilidade, pós-venda e revenda

LEITURA: Compra sólida entre EVs baratos, mas ainda há risco de marca nova no longo prazo.

The Driven[25]
+ Pontos positivos
  • Aparência de carro mais caro
  • Cabine ampla, materiais fáceis de limpar e bom conjunto para pets
  • Porta-malas de 480 L, frunk de 35 L, motor forte e rodagem confortável
− Pontos negativos
  • Direção leve e com pouco retorno
  • Regeneração demora a atuar
  • Autonomia real relatada em torno de 370 km, abaixo do WLTP

LEITURA: Pacote muito convincente abaixo de AUD 40 mil; falhas dinâmicas são pequenas diante do valor entregue.

03IndonésiaO preço e o pacote de equipamentos dominam a conversa. Desempenho, espaço e eficiência agradam; direção, freios, suspensão e consistência do pós-venda são os alertas.

CONTEXTO LOCAL: Mercado de preço muito agressivo e forte volume; as avaliações locais combinam testes de estrada e conteúdo editorial de tom promocional. [26][27][28]

GridOto[26]
+ Pontos positivos
  • Preço difícil de ignorar
  • Pacote amplo de ADAS, câmera 540°, bancos ventilados e teto panorâmico
  • Autonomia NEDC declarada de 461 km e recarga rápida
− Pontos negativos
  • A matéria não aponta falhas materiais
  • Tom fortemente favorável exige leitura crítica
  • Números NEDC não equivalem a alcance real ou WLTP

LEITURA: Avaliação muito positiva, centrada em preço e equipamentos; útil para mapear o apelo comercial, menos para medir defeitos.

Oto.com Indonesia[27]
+ Pontos positivos
  • Torque instantâneo e subidas fáceis
  • Boa eficiência e conforto em cidade/estrada
  • 200 mm de altura livre e proteção da bateria
− Pontos negativos
  • Coluna A cria ponto cego em curvas fechadas
  • Ajuste de regeneração fica escondido na tela
  • Piso rochoso provoca impactos secos; há rolagem e a tração é apenas dianteira

LEITURA: SUV elétrico confortável e eficiente para uso diário, sem pretensão de fora-de-estrada real.

Detik Oto[28]
+ Pontos positivos
  • Preço, cabine premium, espaço e controles físicos preservados
  • ADAS completo, silêncio e estabilidade
  • Percorreu cerca de 402 km em uso misto Jacarta–Bandung, com 6,9 km/kWh
− Pontos negativos
  • Desenho muito derivado de Land Rover
  • Direção e freio pouco naturais; suspensão ainda imatura
  • Painel simples, apoio traseiro de coxa limitado e incerteza sobre peças, rede e consistência do pós-venda

LEITURA: Vale racionalmente pelo preço, mas a marca precisa provar suporte e consistência no longo prazo.

04PortugalDesign, espaço, isolamento e equipamento têm boa aceitação. Direção leve, suspensão firme e alcance de autoestrada abaixo do WLTP se repetem como críticas.

CONTEXTO LOCAL: Os ensaios europeus são mais críticos com dinâmica e autonomia em autoestrada; a versão Exclusive concentra equipamentos. [29][30][31]

LusoMotores[29]
+ Pontos positivos
  • Design e presença
  • Muito equipamento na versão Exclusive
  • Espaço, isolamento acústico e garantia de 7 anos/150 mil km
− Pontos negativos
  • Direção muito leve e sem comunicação
  • Suspensão firme/seca, peso em curva e patinagem dianteira
  • Consumo de autoestrada perto de 22,9 kWh/100 km e alcance real perto de 230 km a 120–130 km/h

LEITURA: Tem espaço, design e equipamento, mas precisa evoluir em dinâmica e eficiência de autoestrada.

A Garagem[30]
+ Pontos positivos
  • Bom espaço traseiro e 480 L mais frunk de 35 L
  • Consumo de teste em torno de 16 kWh/100 km, sugerindo perto de 380 km
  • ADAS eficaz e bem calibrado; equipamento e preço fortes
− Pontos negativos
  • Banco traseiro horizontal e pouco espaço para os pés sob os dianteiros
  • Bancos excessivamente firmes e suspensão algo dura
  • Regeneração não oferece nem roda-livre plena nem parada completa

LEITURA: Escolha racional, espaçosa e equipada; não é a referência para quem prioriza dinâmica.

Executive Digest[31]
+ Pontos positivos
  • Bom isolamento, materiais e montagem
  • Modo pet, câmera 540° e ADAS bem calibrado
  • Equipamento, garantia e rede tornam o pacote pragmático
− Pontos negativos
  • Autonomia real observada de 280–300 km contra 402 km WLTP
  • Software não é o mais avançado
  • Comportamento dinâmico é apenas correto

LEITURA: SUV familiar pragmático e competitivo, especialmente para cidade e deslocamentos regionais.

05Países BaixosMuito carro pelo dinheiro, interior convincente e garantia longa. As reservas são condução pouco refinada, estilo derivativo e desempenho real de autonomia/recarga.

CONTEXTO LOCAL: O mercado holandês reforça a relação preço/espaço, mas testes independentes mediram alcance e pico de recarga abaixo do declarado. [32][33][34]

TopGear Netherlands[32]
+ Pontos positivos
  • Visual inspirado em Range Rover
  • Preço baixo de entrada
  • Bom espaço, interior razoável e garantia de 7 anos
− Pontos negativos
  • Transferência de peso e direção superficial
  • Rodas dianteiras perdem tração
  • Autonomia real perto de 320 km e alcance modesto diante de rivais

LEITURA: Forte em espaço e preço; fraco para quem procura prazer ao dirigir.

EV Update[33]
+ Pontos positivos
  • Muito equipamento por pouco dinheiro
  • Cabine, porta-malas de 480 L, frunk de 35 L e reboque de 1.250 kg
  • Interior de boa qualidade, garantia de 7 anos e rede de concessionários
− Pontos negativos
  • Suspensão dura em cidade
  • Regeneração abrupta
  • Estilo muito próximo de Range Rover e alcance de inverno de 310–325 km

LEITURA: O teste não encontrou uma armadilha decisiva: pacote muito convincente pelo preço.

Autovisie[34]
+ Pontos positivos
  • Consumo medido de 18,3 kWh/100 km em clima frio e molhado é aceitável
  • 322 km reais ainda atendem uso regional
  • Teste independente quantifica o desempenho em vez de repetir catálogo
− Pontos negativos
  • 322 km reais contra 402 km WLTP
  • Pico de recarga medido perto de 97 kW contra 130 kW declarados
  • 10–80% em cerca de 32 minutos

LEITURA: Alcance utilizável, mas autonomia e pico de recarga ficam materialmente abaixo da promessa.

06TailândiaValor excepcional, cabine grande, muito equipamento e motor suficiente. Para a MAX+ atual, bateria menor e AC lento tornam carregador doméstico importante; ruído, comandos na tela e estabilidade em alta pedem test-drive.

CONTEXTO LOCAL: A atual MAX+ KD/CKD de 2026 usa bateria LFP de 50,6 kWh, AC de 6,6 kW e DC de 130 kW. Uma fonte testa essa versão; duas avaliam a predecessora CBU de 58,9 kWh, válida para cabine/chassi, não para autonomia ou recarga. [35][36][37]

CarOnline.net[35]
+ Pontos positivos
  • Preço muito competitivo e pacote generoso na MAX+ local
  • Motor de 211 cv forte na medida para cidade e ultrapassagens
  • Dimensões, visibilidade e praticidade atendem bem famílias pequenas e primeiro EV
− Pontos negativos
  • Bateria local de 50,6 kWh e 401 km NEDC exigem margem real e planejamento em viagens
  • Recarga AC de 6,6 kW é lenta diante de rivais de 11 kW
  • Poucos comandos físicos; rede, pós-venda e revenda ainda precisam se provar

LEITURA: Forte custo-benefício para quem recarrega em casa e roda sobretudo na cidade; menos indicada para grandes viajantes.

ACar News Online[36]
+ Pontos positivos
  • Potência imediata, condução fácil, silenciosa e confortável
  • Em cerca de 250 km, saiu com 100% e retornou com quase 40% da bateria
  • Cabine ampla, bancos ventilados, teto panorâmico, câmera 540° e 19 funções ADAS
− Pontos negativos
  • Vigia traseiro pequeno aumenta a dependência da câmera
  • Climatização e regeneração exigem navegação pela tela
  • Alavancas, USB atrás da tela e tampa elétrica de recarga exigem adaptação

LEITURA: Uma das opções mais completas abaixo de 600 mil baht; teste da CBU anterior, não da bateria/recarga da MAX+ atual.

Thairath Online[37]
+ Pontos positivos
  • Bom comportamento urbano e absorção de irregularidades entre 80 e 100 km/h
  • Direção leve, câmera panorâmica nítida e controle fácil em terra/água
  • Materiais, bancos ventilados, espaço traseiro e porta-malas de 480 L agradam
− Pontos negativos
  • Ruído dos pneus traseiros aparece a partir de cerca de 80 km/h
  • A 150 km/h com vento lateral, houve sensação de flutuação e pouca confiança
  • Consumo em alta não se destacou; banco traseiro não reclina e conectividade traseira é limitada

LEITURA: EV familiar barato e atraente para cidade e rodovia moderada; não foi afinado para alta velocidade contínua.

07Nova ZelândiaVisual, qualidade de cabine, conforto e equipamento surpreendem pelo preço. Eficiência, entrega de torque no molhado e marca nova são os principais riscos.

CONTEXTO LOCAL: Três avaliações são favoráveis ao preço de NZD 42.990, mas o teste de estrada aberta apontou consumo e alcance piores que os declarados. [38][39][40]

AutoTrader New Zealand[38]
+ Pontos positivos
  • Parece e se sente mais caro
  • Cabine, chassi e equipamento muito fortes pelo preço
  • Garantias de 7 anos no carro e 8 anos na bateria
− Pontos negativos
  • Consumo em estrada aberta não baixou de 19 kWh/100 km, cerca de 300 km úteis
  • Mapa de acelerador faz as rodas patinarem no molhado
  • Assoalho traseiro tem ressalto e alguns alertas ADAS incomodam

LEITURA: Provavelmente é o carro que mais entrega por NZD 43 mil, embora não seja o EV mais eficiente da faixa.

Driven Car Guide[39]
+ Pontos positivos
  • Qualidade notável pelo dinheiro
  • Excelente conforto de rodagem
  • Visual atraente, cabine premium e ADAS bem calibrado
− Pontos negativos
  • Rodas e pneus parecem pequenos
  • Entrega de potência pode ser desajeitada no molhado
  • Configuração de áudio é difícil de encontrar

LEITURA: Pacote muito convincente: confortável, competente e com acabamento acima da faixa de preço.

AA New Zealand[40]
+ Pontos positivos
  • Estilo premium e excelente custo-benefício
  • Interior prático e espaçoso
  • Cabine bem equipada de série
− Pontos negativos
  • Autonomia competitiva, mas não líder
  • Falta o refinamento e prestígio de SUVs europeus
  • Desempenho é adequado, não empolgante

LEITURA: Vale conhecer para quem quer um elétrico bonito, funcional e sem estourar o orçamento.

Recomendação Brasil  Vale o investimento?

Carro novo é uma compra de uso sujeita a depreciação, não um investimento financeiro. A recomendação abaixo depende da versão e do preço oficiais brasileiros.

R$ 159.990SIM, forte candidato

Vale muito a pena considerar, desde que a versão brasileira preserve equipamento e ofereça garantia longa, rede, peças, seguro e assistência documentados.

R$ 169.990SIM, com condições

Ainda pode valer, mas exige comparação direta com o GWM ORA 5 e compensação clara em acabamento, porta-malas, equipamento, garantia e pacote de lançamento.

> R$ 174.990NÃO, salvo pacote forte

Perde boa parte do argumento de valor; não recomendável sem bônus forte, taxa, wallbox, garantia ou equipamento adicional.

ANTES DE ASSINAR:
  • Esperar preço e ficha técnica oficiais do Brasil
  • Confirmar autonomia Inmetro e potência de recarga da versão local
  • Cotar seguro antes da reserva
  • Verificar concessionária, estoque de peças, assistência e prazo de reparo
  • Fazer test-drive em piso ruim e testar freio, regeneração, ADAS e saída no molhado

CONCLUSÃO: Como compra de uso, o J5 EV parece promissor e potencialmente excelente pelo preço. Como investimento financeiro, carro novo deprecia e não deve ser tratado como ativo. Não é prudente reservar às cegas antes da especificação brasileira.

[04] Reviews GWM ORA 5 · mesmos 7 mercados

O que a imprensa diz do ORA 5 — e onde ainda não existe teste local

A busca repetiu exatamente os sete mercados usados no dossiê do J5 EV. Até 19/08/2026, o ORA 5 tinha venda e reviews locais confirmados em Austrália, Tailândia e Nova Zelândia. Reino Unido, Indonésia, Portugal e Países Baixos não tinham carro local já comercializado com review de uso; nessas praças, a ausência foi preservada em vez de substituir o modelo pelo antigo ORA 03/Funky Cat.

Sem venda localReino Unido

Chegada prevista, sem review de unidade comercializada. [50]

LançadoAustrália

3 road tests locais completos. [41][42][43]

Só estreia públicaIndonésia

Exibido no GIIAS; sem preço/venda local. [51][52]

Não confirmadoPortugal

Sem preço ou data portuguesa. [53]

Sem venda localPaíses Baixos

ORA não comercializada no país. [54]

LançadoTailândia

3 avaliações locais, incluindo viagem longa. [47][48][49]

LançadoNova Zelândia

2 testes locais e 1 primeiro contato. [44][45][46]

Consenso positivo

  • Preço muito agressivo na Austrália e Nova Zelândia
  • Cabine espaçosa, boa qualidade percebida e equipamento abundante
  • Autonomia real geralmente adequada ao uso familiar
  • Coffee OS rápido, V2L de 6 kW e garantias longas
  • Rede GWM mais madura que a de marcas recém-chegadas

Alertas recorrentes

  • Patinagem da tração dianteira e aceleração nem sempre progressiva
  • Suspensão pode ficar ocupada, seca ou solta em piso ruim
  • ADAS/AEB sensível em alguns carros de imprensa
  • Porta-malas de 362 L fica atrás do J5 EV
  • Funções importantes dependem da tela
  • Estilo inspirado em Mini/Porsche divide opiniões
01AustráliaPreço, espaço, autonomia e equipamento impressionam; o chassi, a progressividade do acelerador e os alertas eletrônicos ainda pedem polimento.

CONTEXTO LOCAL: Lux a AUD 33.990 e Ultra a AUD 36.990 drive-away nas fontes consultadas. Os três reviews são do ORA 5 SUV australiano, não do ORA 03. [41][42][43]

Chasing Cars[41]
+ Pontos positivos
  • Preço e equipamento muito competitivos
  • Cabine espaçosa, prática e multimídia rápida
  • Silêncio em rodovia e boa visibilidade
  • 15 kWh/100 km observados, sugerindo cerca de 388 km reais
− Pontos negativos
  • Suspensão flutuante e seca em piso ruim
  • ADAS e monitor do motorista sensíveis
  • 120 kW e 10–80% em cerca de 30 minutos não lideram
  • Funções importantes escondidas na tela

LEITURA: Excelente EV urbano de valor, mas calibração e software ainda parecem apressados.

Carsales[42]
+ Pontos positivos
  • Relação preço/equipamento muito forte
  • Bom acabamento, bancos e espaço traseiro
  • Rodagem composta e silenciosa no uso normal
  • Garantias e manutenção competitivas
− Pontos negativos
  • Porta-malas de 362 L não lidera
  • Saída hesitante e depois abrupta, com patinagem
  • Rolagem quando exigido
  • Ajustes escondidos podem atrapalhar o CarPlay

LEITURA: Muito mais completo que o antigo ORA 03, mas pequenos defeitos impedem a liderança absoluta.

EV Central[43]
+ Pontos positivos
  • Preço afiado, cabine boa e espaço familiar
  • Autonomia suficiente e V2L de 6 kW
  • Acerto australiano mais organizado que o esperado
  • Garantias longas
− Pontos negativos
  • 362 L perdem para os 480 L do JAECOO
  • Pneus dianteiros patinam no molhado
  • Rodagem firme em impactos repetidos
  • Ruído de pneus e leve assobio do motor

LEITURA: SUV elétrico familiar convincente, rival direto do J5 EV e avaliado com 4/5.

02TailândiaBom valor, desempenho e alcance para uso diário; consumo real, ruído de pneus e conforto em viagem precisam ser validados.

CONTEXTO LOCAL: Mercado com versão de 58,3 kWh, 150 kW/260 Nm e autonomia anunciada no ciclo NEDC. Os números reais das fontes dependem de calor, velocidade e rota. [47][48][49]

iMoD Drive[47]
+ Pontos positivos
  • Resposta forte para ultrapassagens
  • Suspensão confortável e boa absorção
  • 14–80% em 27 minutos no teste
  • Coffee OS 3, ADAS atualizado, espaço e V2L
− Pontos negativos
  • 17,8 kWh/100 km no calor e em rodovia
  • 350–380 km reais estimados, abaixo dos 520 km NEDC
  • Leve rolagem de carroceria
  • Sem apoio de braço central atrás; pedal de freio alto

LEITURA: Boa escolha com recarga doméstica; um híbrido pode ser mais prático para viagens urgentes e frequentes.

Car250[48]
+ Pontos positivos
  • Boa montagem e experiência favorável com concessionária
  • Cabine premium, tela, áudio e ar-condicionado agradam
  • Espaço, suavidade e pacote ADAS fortes
  • Altura livre adequada ao uso familiar
− Pontos negativos
  • Sem apoio de braço traseiro; porta-malas não é o maior
  • Bancos podem cansar alguns usuários
  • ADAS perde eficiência sob chuva forte
  • Alcance real abaixo do NEDC

LEITURA: Muito utilizável e apoiado por rede estabelecida, mas banco, ADAS e alcance devem ser testados.

AutoLife Thailand[49]
+ Pontos positivos
  • Aceleração forte e suspensão plantada
  • Equipamentos e espaço familiar entregam valor
  • Tolera piso ruim sem bater o assoalho
− Pontos negativos
  • Ruído de rodas e pneus elevado
  • Interior claro exige cuidado
  • Plásticos duros em algumas áreas
  • Preço/configuração do teste podem ter mudado

LEITURA: Valor e estabilidade chamam atenção; NVH e pneus merecem test-drive.

03Nova ZelândiaPreço, qualidade e equipamento são os destaques; AEB sensível, aderência e porta-malas menor concentram os riscos.

CONTEXTO LOCAL: Lux por NZD 36.990 e Ultra por NZD 39.990 nas avaliações. Há dois testes locais completos e um primeiro contato mais curto. [44][45][46]

Driven Car Guide[44]
+ Pontos positivos
  • Equipamentos e qualidade extraordinários pelo preço
  • Cabine espaçosa, tela rápida e estepe
  • Powertrain fácil na cidade
  • Garantias de 7 anos no carro e 8 na bateria
− Pontos negativos
  • Estilo Mini/Porsche divide opiniões
  • Rodagem ocupada e traseira se desorganiza em impactos
  • Pequeno atraso de acelerador e lógica Ready pouco intuitiva
  • Bancos muito macios podem cansar em viagem

LEITURA: Grande valor e qualidade; suspensão e ergonomia ainda pedem refinamento.

CarExpert New Zealand[45]
+ Pontos positivos
  • Ótimo valor e sensação de carro mais caro
  • Cabine espaçosa, silenciosa e equipada
  • 435 km mostraram-se alcançáveis no uso de uma semana
  • ADAS melhor que em modelos anteriores
− Pontos negativos
  • AEB freou integralmente sem necessidade 3–4 vezes no empréstimo
  • Direção muito leve e pouco comunicativa
  • Coluna C prejudica a visão traseira
  • Porta-malas menor que rivais

LEITURA: Recomendação forte, mas a calibração do AEB precisa ser corrigida.

EVs & Beyond[46]
+ Pontos positivos
  • Evolução clara em rodagem e refinamento
  • Pouco ruído a aproximadamente 93 km/h
  • Muito espaço e tecnologia pelo preço
  • Câmera 360°, V2L e estepe
− Pontos negativos
  • Som de alerta em baixa velocidade incomoda
  • Banco traseiro simplificado e ausência de frunk
  • Comando de voz falhou
  • Adaptador V2L era extra sem preço conhecido

LEITURA: Primeiro contato local genuinamente positivo; eficiência, curva de recarga e praticidade ainda não foram medidas.

Quatro mercados sem review local válido do ORA 5

Não foram preenchidos com reviews do ORA 03. Isso evita uma comparação falsa entre produtos diferentes.

Reino Unido Previsto

Auto Express ainda descrevia o ORA 5 como modelo “set to arrive in 2026”. Sem carro local vendido e testado até a data de corte, o JAECOO E5/J5 EV vence apenas em disponibilidade comercial. [50]

Indonésia Exibido

O ORA 5 fez estreia pública no GIIAS 2026, mas a linha oficial ainda mostrava ORA 03 e não havia preço/venda do ORA 5. O J5 EV é o único dos dois com base local madura de reviews. [51][52]

Portugal Não confirmado

Sem preço ou calendário português confirmado; portanto não há road test local de unidade comercializada. O J5 EV leva vantagem objetiva de presença e suporte documentado. [53]

Países Baixos Sem venda

A imprensa local registrava que ORA não era vendida no país e apontava Alemanha/Austrália para a estreia do ORA 5. Comparação local direta ainda não é possível. [54]

[05] Contraponto editorial

GWM ORA 5 × JAECOO J5 EV — o que os reviews mudam

A ficha técnica já mostrava dois carros próximos; os reviews revelam que a escolha depende menos de potência máxima e mais de preço, bagagem, rede, autonomia real e qualidade da calibração. Nos mercados em que ambos existem, o ORA 5 tende a ganhar no valor racional; o J5 EV responde com praticidade de carga, torque e proposta mais “SUV”.

ORA 5  Escolha racional quando...

  • custa o mesmo ou menos
  • autonomia, entre-eixos e tempo de recarga pesam mais
  • V2L de 6 kW e rede GWM agregam segurança de uso
  • o porta-malas de 362 L atende a rotina

J5 EV  Escolha prática quando...

  • 480 L de porta-malas mais frunk de 35 L são decisivos
  • 155 kW/288 Nm e carroceria mais quadrada agradam
  • recursos para pets e materiais fáceis de limpar importam
  • há preço de lançamento e garantia que reduzam a diferença

Reino Unido

J5 EV por disponibilidade. Já vendido e testado como E5 Electric; ORA 5 ainda não tinha review local válido. Não é veredito de produto.

Austrália

ORA 5 no valor. Parte de AUD 33.990 e oferece mais autonomia/entre-eixos; J5 EV responde com motor mais forte e bagageiro maior.

Indonésia

J5 EV por maturidade comercial. O ORA 5 só havia sido exibido; o JAECOO já tinha preço, compradores e testes locais.

Portugal

J5 EV por presença. ORA 5 não tinha preço/data local; o J5 já tinha ensaios, rede e condições comerciais verificáveis.

Países Baixos

J5 EV por presença. Não havia ORA 5 vendido no país; comparação de qualidade seria especulação.

Tailândia

Depende do preço. J5 EV local mais barato e com bagageiro maior; ORA 5 oferece bateria/alcance, recarga, V2L e rede mais madura.

Nova Zelândia

ORA 5 no custo-benefício. NZD 36.990–39.990 contra NZD 42.990 do J5; o JAECOO ainda vence em bagagem, torque e conforto relatado.

Risco comum

Test-drive obrigatório. Ambos registram patinagem dianteira, comandos na tela e acertos variáveis de suspensão/ADAS; revenda e durabilidade ainda são incógnitas.

Conclusão para o Brasil

Com o ORA 5 oficial a R$ 159.900, ele é hoje a compra mais segura e racional: já tem preço, rede, autonomia homologada, V2L e boa relação entre espaço e alcance. O J5 EV passa à frente se chegar perto de R$ 159.990 e o comprador realmente aproveitar o porta-malas maior, o frunk, o torque e a proposta pet-friendly. Na aposta central de R$ 169.990, o JAECOO precisa compensar os R$ 10.090 extras com garantia, equipamentos, assistência e pacote de lançamento claros. Carro novo continua sendo compra de uso sujeita a depreciação, não investimento financeiro.

[06] Ficha técnica comparativa

JAECOO J5 EV × GWM ORA 5 × OMODA E5

O ORA 5 foi lançado oficialmente no Brasil em 24 de junho de 2026, a R$ 159.000 até 30 de junho e R$ 159.900 a partir de 1º de julho [1][2]. O OMODA E5 já é vendido no Brasil por R$ 209.990; a novidade apurada pela imprensa é uma configuração de entrada prevista para 2026 por R$ 149.900–149.990 [55][56][57]. Como a marca ainda não publicou a ficha final dessa versão barata, a coluna E5 usa a especificação brasileira atual como referência e marca o preço futuro como previsão. A ficha do J5 EV é a especificação oficial australiana [5]; ORA 5 e E5 usam dados brasileiros [1][58].

OMODA E5  O que está confirmado — e o que ainda falta

Confirmado na versão brasileira atual: 150 kW/204 cv, 340 Nm, bateria LFP de 61,1 kWh, 345 km Inmetro, recarga DC de 80 kW, tração dianteira e 340 L de porta-malas. Ainda não confirmado para a versão de R$ 149.900: manutenção dessa bateria, autonomia, motor e lista de equipamentos. A imprensa relata que a redução pode vir de equipamentos, bateria ou conjunto motriz; portanto, os números abaixo não devem ser tratados como ficha definitiva da versão de entrada [55][58].

JAECOO J5 EV oficial, lateral
J5 EV · especificação AU [5]DESAFIANTE
GWM ORA 5 oficial para o Brasil
ORA 5 · Brasil [1]INCUMBENTE

Duelo original · J5 EV × ORA 5

R$ 169.990
estimado · hipótese
Preço Brasil
R$ 159.900
oficial [1]
155 kW
Potência
150 kW / 204 cv
288 Nm
Torque
260 Nm
402 km
Autonomia WLTP
435 km
130 kW
Recarga DC máx.
120 kW
480 L
até o teto
Porta-malas
362 L
2.620 mm
Entre-eixos
2.720 mm

Diferença na aposta central: +R$ 10.090 (+6,31%) sobre o ORA 5. Pico de recarga favorece o J5, mas o tempo declarado de 30–80% favorece o ORA 5 (20 min vs 28 min): curva de carga, janela e homologação importam mais que o pico.

Ficha técnica comparativa

ItemJ5 EV ■ORA 5 ■OMODA E5 ■Vantagem
Potência155 kW (~211 cv)150 kW / 204 cv150 kW / 204 cv · atual BRJ5 +5 kW
Torque288 Nm260 Nm340 Nm · atual BRE5 +52 Nm
Bateria58,9 kWh LFP58,3 kWh LFP61,1 kWh LFP · atual BRE5 +2,2 kWh
Autonomia WLTP402 km435 km430 km · atualORA +5 km
Autonomia Inmetronão homologada / não divulgada349 km345 km · atual BRORA +4 km
Recarga DC máx.130 kW120 kW80 kW · atual BRJ5 +10 kW
30–80%~28 min~20 min~28 min · atual BRORA −8 min
Comprimento4.380 mm4.471 mm4.424 mmORA +47 mm
Largura1.860 mm1.833 mm1.830 mmJ5 +27 mm
Altura1.650 mm1.641 mm1.588 mmJ5 +9 mm
Entre-eixos2.620 mm2.720 mm2.630 mmORA +90 mm
Porta-malas384 L / 480 L até o teto362 L340 L · atual BRJ5 384 L*
Peso1.710 kg1.669 kg1.710 kg · atual BRORA −41 kg
Preço BrasilR$ 169.990 estimadoR$ 159.900 oficialR$ 149.900 previsto**
R$ 209.990 atual
E5 −R$ 10.000**

* Metodologias de medição de bagagem podem variar: o J5 informa 384 L até a cobertura e 480 L até o teto; o E5 brasileiro é divulgado com 340 L. ** R$ 149.900 é preço previsto pela imprensa, não tabela oficial; o E5 hoje vendido custa R$ 209.990. Os dados técnicos do E5 são da versão brasileira atual e precisam ser reconfirmados quando a configuração de entrada for apresentada. Fichas: J5 EV [5] · ORA 5 [1][2] · OMODA E5 [55][58].

J5 EV  Onde leva vantagem aparente

Maior potência, carroceria mais larga e alta, porta-malas de 384 L até a cobertura/480 L até o teto e pico de recarga DC de 130 kW. A ficha australiana ainda destaca frunk de 35 L, materiais pet-friendly e garantia local de 8 anos, que não deve ser presumida para o Brasil [5].

ORA 5  Onde leva vantagem

Preço oficial, maior entre-eixos, melhor autonomia homologada entre os dois modelos já especificados no Brasil, recarga declarada de 30–80% em 20 minutos e V2L de até 6.000 W. Também parte com rede GWM mais madura e ficha local já fechada [1].

OMODA E5  Onde pode virar o jogo

Se os R$ 149.900 forem confirmados sem redução relevante de bateria e equipamentos, será o menor preço, o maior torque e a maior bateria do trio. Hoje, porém, essa combinação ainda não é uma oferta oficial: a versão de entrada não tem ficha publicada, enquanto o E5 atual segue em R$ 209.990 [55][56][57].

GWM ORA 5, vista traseira em três quartos
GWM ORA 5 — imagem oficialREFERÊNCIA DE PREÇO BR
[07] Metodologia de estimativa

Dois métodos, uma janela

Cálculo  Método A — paridade direta com ORA 5 na Austrália

Preços drive-away australianos: J5 EV Summit AUD 36.990 [4]; ORA 5 Lux AUD 33.990 e ORA 5 Ultra AUD 36.990 [3]; ORA 5 Brasil R$ 159.900 [1][2].

contra Lux → 36.990 / 33.990 = 1,0883 → R$ 159.900 × 1,0883 = R$ 174.013
contra Ultra → preços AU iguais → paridade direta = R$ 159.900
Janela do Método AR$ 159.900 – 174.013

A equivalência de acabamento não é perfeita; por isso usa-se a faixa, não um número exato.

Cálculo  Método B — razão J5/J7 aplicada ao J7 brasileiro

Âncora Brasil: JAECOO 7 Elite 2027 por R$ 189.990 [6].

MercadoRazão J5/J7× R$ 189.990
Reino Unido [7][17]27.505 / 35.065 = 0,7844R$ 149.028
Portugal [11]33.900 / 38.900 = 0,8715R$ 165.570
África do Sul [8][18]549.900 / 689.900 = 0,7971R$ 151.436
Austrália [4][19]36.990 / 40.990 = 0,9024R$ 171.450
MédiaR$ 159.371
MedianaR$ 158.503

Sugere entrada em torno de R$ 159 mil, mas mistura versões e estruturas tributárias diferentes. Útil como âncora, não como conversão cambial.

Síntese

Método ORA 5 (paridade AU)R$ 159.900 – 174.013
Método J5/J7 (centro estatístico)~R$ 159 mil · dispersão R$ 149 mil – 171 mil
Posicionamento provável (concorrência + margem)R$ 169.990
Campanha de lançamento plausívelR$ 159.990
Faixa razoável para comunicarR$ 159.990 – 174.990
[08] Cenários de decisão

Simulador de preço × ORA 5

Três cenários de preço — hipóteses de posicionamento, não preço oficial. Selecione para ver a diferença contra o ORA 5 (R$ 159.900) e a leitura competitiva.

Preço simulado · hipótese R$ 169.990
Diferença vs ORA 5 · cálculo +R$ 10.090 (+6,31%)
Leitura competitiva

Aposta central. O J5 EV fica R$ 10.090 acima do ORA 5 e precisa justificar cerca de R$ 10 mil extras com acabamento, porta-malas, equipamentos, garantia e pacote de lançamento.

[09] Fontes — 58 referências

Base documental

  1. GWM Austrália — ORA 5, preços e especificaçõeshttps://www.gwmanz.com/au/models/suv/ora-5-suv
  2. Omoda Jaecoo Austrália — J5 EV, preço e equipamentohttps://www.omodajaecoo.com.au/models/jaecoo-j5-bev
  3. Omoda Jaecoo Brasil — ofertas e preços do J7/Omoda E5https://omodajaecoo.com.br/ofertas
  4. JAECOO Reino Unido — E5 Electric, preços e especificaçõeshttps://jaecoo.co.uk/jaecoo-5-bev
  5. JAECOO Indonésia — versões e preçoshttps://jaecoo.id/en/model/jaecoo-j5-ev
  6. Omoda Jaecoo Nova Zelândia — preço e especificaçõeshttps://www.omodajaecoo.co.nz/models/jaecoo-j5-bev
  7. EV Database — preço nos Países Baixoshttps://ev-database.org/car/3336/Jaecoo-5-EV
  8. Quatro Rodas — família J5 no Brasil no segundo semestrehttps://quatrorodas.abril.com.br/segredo/jaecoo5-flagra-lancamento-segundo-semestre
  9. JAECOO UK — preço do J7 usado na paridadehttps://dev.jaecoo.co.uk/offers/business-cars-offers
  10. JAECOO África do Sul — preço do J7https://www.jaecoo.co.za/models/jaecoo-j7-shs
  11. Omoda Jaecoo Austrália — preço do J7https://www.omodajaecoo.com.au/models/jaecoo-j7-shs
  12. Carwow — review do JAECOO J5 EV em Reino Unidohttps://www.carwow.co.uk/jaecoo/e5
  13. CAR Magazine — review do JAECOO J5 EV em Reino Unidohttps://www.carmagazine.co.uk/car-reviews/jaecoo/e5-electric-suv
  14. Top Gear UK — review do JAECOO J5 EV em Reino Unidohttps://www.topgear.com/car-reviews/jaecoo/e5
  15. Zecar — review do JAECOO J5 EV em Austráliahttps://zecar.com/reviews/2026-jaecoo-j5-ev-review
  16. A Garagem — review do JAECOO J5 EV em Portugalhttps://www.agaragem.pt/2026/03/29/ensaio-total-jaecoo-5-bev-exclusive
  17. TopGear Netherlands — review do JAECOO J5 EV em Países Baixoshttps://topgear.nl/autotest/de-jaecoo-5-ev-lijkt-op-een-range-rover-maar-rijdt-het-ook-zo-review
  18. CarOnline.net — review do JAECOO J5 EV em Tailândiahttps://www.caronline.net/caronline-jaecoo-5-ev-kat-review-2569
  19. ACar News Online — review do JAECOO J5 EV em Tailândiahttp://www.acarnewsonline.com/testdrive/test-jaecoo-5-ev
  20. Thairath Online — review do JAECOO J5 EV em Tailândiahttps://www.thairath.co.th/news/auto/testdrive/2877181
  21. AutoTrader New Zealand — review do JAECOO J5 EV em Nova Zelândiahttps://autotrader.co.nz/car-reviews/2026-jaecoo-j5-ev-review
  22. AA New Zealand — review do JAECOO J5 EV em Nova Zelândiahttps://www.aa.co.nz/cars/car-reviews/jaecoo-j5-review
  23. Chasing Cars — review do GWM ORA 5 na Austráliahttps://www.chasingcars.com.au/reviews/small-suvs/gwm-ora-5-2026-review
  24. Driven Car Guide — review do GWM ORA 5 na Nova Zelândiahttps://www.drivencarguide.co.nz/reviews/ora-5-ultra-review-meet-cute
  25. CarExpert New Zealand — review do GWM ORA 5https://www.carexpert.co.nz/car-reviews/gwm-ora-5-review
  26. EVs & Beyond — primeiro contato local com o GWM ORA 5 na Nova Zelândiahttps://www.youtube.com/watch?v=C5S0b1fivT0
  27. iMoD Drive — teste de longa distância do GWM ORA 5 na Tailândiahttps://ev.iphonemod.net/ora-5-ev-test-drive-2026
  28. Car250 — avaliação de uso do GWM ORA 5 Ultra na Tailândiahttps://www.car250.com/gwm-ora-5-ev-ultra-2026.html
  29. AutoLife Thailand — vídeo-review do GWM ORA 5https://www.youtube.com/watch?v=hWdr82QsUsc
  30. Auto Express — guia da linha ORA no Reino Unido e previsão do ORA 5https://www.autoexpress.co.uk/ora/368125/what-gwm-ora-complete-brand-model-and-tech-guide-uk-car-buyers
  31. GWM Indonesia — linha oficial local sem ORA 5 na data de cortehttps://www.gwmauto.co.id/id
  32. Automar — ORA 5 sem preço ou data confirmados em Portugalhttps://automar.pt/pt/blog/gwm-ora-5-preco-ficha-tecnica-portugal
  33. Autoblog.nl — ORA sem venda local e ORA 5 fora do lançamento neerlandêshttps://www.autoblog.nl/nieuws/nee-ora-funky-cat-verdwijnt-voordat-nederland-m-krijgt
  34. Quatro Rodas — nova versão de entrada do OMODA E5 prevista por R$ 149.900 e incerteza sobre a ficha finalhttps://quatrorodas.abril.com.br/segredo/omoda-e5-nova-versao-mais-barata
  35. CNN Brasil / Jorge Moraes — chegada do OMODA E5 à faixa de R$ 149,9 milhttps://www.cnnbrasil.com.br/blogs/jorge-moraes/auto/omoda-jaecoo-prepara-a-chegada-do-omoda-e5-por-r-149-mil/
  36. Motor1 Brasil — reposicionamento do E5, preço atual e ficha do modelo brasileirohttps://motor1.uol.com.br/news/800219/omoda-reposiconar-e5-preco-dolphin
  37. Concessionária Omoda Jaecoo ADTSA — ficha técnica detalhada do OMODA E5 brasileiro atualhttps://www.omodajaecooadtsa.com.br/omoda-e5